Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери

 

 

 

 

 

Спустя три года на Селтинскую землю вновь прибыла в сопровождении Оренбургских казаков Табынская икона Божией Матери. Крестный ход прошел через села Халды, Селты, Валамаз и Узи.

В Селтах крестный ход встретили по Православно- Русской традиции — с хлебом и солью. Глава «МО Селтинское» Сергей Сергеевич Федотов вместе с прихожанами Константино-Еленинского храма и его настоятелем иереем Артемием Прозоровым поприветствовал казаков и поблагодарил их за ту Святыню, которую они пронесли по Селтинской земле.

В Селтах крестный ход прошел по улице Первомайской до храма, посетив среднюю школу. Здесь о том, как она была утеряна в XVI веке, а затем вновь была явлена спустя сто лет, школьникам и учителям образовательного учреждения рассказал  старший конвоя сводного казачьего отряда Александр. Было это у города Красноусольска в Республике Башкирия.

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери в России был возрожден в 2010 году. За 7 лет она побывала во многих регионах России, в странах ближнего зарубежья и европейских государствах.

Обращаясь к школьникам и педагогам, командир группы казак Александр напомнил, что нам всем нужно беречь традиции и культуру нашей Православной Руси. Такие западные праздники как Хэллоуин и день святого Валентина, являются чуждыми для жителей России.

Далее участники крестного хода, к которому присоединились ученики старших классов, отправились к храму, где состоялся молебен.

Затем крестный ход отправился в Валамаз и в Узи, согласно установленному графику.

фото и материалы редакции «Октябрь»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *