В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась Панихида

Память новомучеников и исповедников Церкви Русской почтили верующие Селтинского р-на.

Мученик по-гречески — свидетель. В церковнославянском варианте акцент сделан на страданиях, а в древнегреческом — на том, что человек, рискуя жизнью и даже неся себя в жертву, свидетельствует об истине. В древней Церкви различали мучеников и исповедников только по одному критерию – мучениками считали тех, кто пострадал до смерти, умер, свидетельствуя о Боге, а исповедниками — тех, кто пострадал, но остался жив.

В этот день прихожане Селтинского благочиния вознесли молитву за всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.  После Панихиды благочинный Селтинского округа священник Артемий Прозоров обратился к молящимся с проповедью о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской.